Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Ребенку 3 года, ставили диагноз аденоиды 2 степени. Начали ходить в садик заболели. Зеленые сопли и отек,нос лечили диоксидин в нос, назонекс. Все пошло . Пошли в садик опять , ларингит , нос с отеком, выписали эре спал, зиртек и полидексу. Как правильно лечить отек, гнусавит. Нужно ли промывать?
Промывания нужны обязательно, но только не в домашних условиях - чтобы эффективно промыть носоглотку надо обладать навыками ЛОР-врача и оснащением, которое может быть только в ЛОР-кабинете. Методы промывания при аденоидах - носоглоточный душ или метод перемещения (кукушка). Растворы, которые используются при промываниях наиболее часто - мирамистин, диоксидин и/или октенисепт (разумеется, все они разводятся физраствором в нужных пропорциях). И как правило, уже после первого промывания ребенок начинает дышать носом или свободно или почти свободно. Так что о возможности проведения промываний в ЛОР-кабинете вам обязательно нужно поговорить с вашим ЛОР-врачом
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.