Консультации / Психология и психиатрия

Установка на голодание у подростка

Добрый день! Моя дочь (16 лет) при росте 163 см год назад стала набирать вес и достигла уровня 55 кг. Решив, что она толстая, стала худеть (голодать). Полгода назад обнаружили гастрит с повышенной кислотностью. В настоящее время вес составляет 43 кг. Выглядит изнуренной, кожа сухая. Вынуждено придерживаемся диеты: без жирного, жареного и острого. Но и нормально есть я не могу её заставить. Она зациклена на том, что опять "станет толстой". Я (мама) сама по образованию психолог и понимаю, что проблема на уровне подсознательного. В нашем городе нет хороших специалистов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обращаться за помощью к психотерапевту? Спасибо. С уважением, ольга.
Ольга, здравствуйте. Да, конечно, с этой модой на худобу многие девочки подростки себя изнуряют голодными диетами и пугают нас, родителей. Я вас как коллегу спрошу- есть ли у вашей девочки признаки атипический депрессии? Какие у нее сейчас эмоциональные и интеллектуальные нагрузки? Какие отношения с вами, с другими членами семьи, с ровесниками? Задаю эти вопросы чтобы сориентироваться, нет ли анорексии все таки, нет ли других симптомов
Доброго времени суток, ирина! Спасибо за вашу помощь. Сложно, конечно, четко сказать, что нет никаких признаков ни депрессии, анорексии. Что-то обязательно "найдется". Но, я думаю, что в чистом виде нет ни того ни другого. Отношения со всеми членами семьи у дочери хорошие, теплые и проблем не было никогда; никаких признаков "переходного возраста" не было. Эмоциональные нагрузки тоже в целом в норме. В начале учебного года при переходе в 10 класс были небольшие проблемы с учителем по русскому языку, но сейчас всё более-менее улеглось. Но дело в том, что эти проблемы возникли уже после наступления описанного мной состояния у дочери. Интеллектуальные нагрузки тоже в норме: ну да, 10 класс, нагрузки есть, есть и репетитор по языку, но и свободное время у ребенка остается. Учится хорошо и всегда хорошо училась. Друзей вот, правда, нет. Но этим она в меня - я тоже по жизни "волк-одиночка". Есть более серьезная проблема - я сама много лет "сижу на вечной диете". Вот у меня четкий комплекс их детства, это я знаю. Но я не голодаю, я придерживаюсь здорового питания. Всегда проговариваю это дочери, объясняю. В семье напрочь отсутствуют "чипсы, газировка и фастфуд", но всегда есть творог, йогурт, хорошее мясо, свежая выпечка. Аппетит у дочери есть, часто вижу, что она ходит по кухне "с голодными глазами", может взять что-то из еды, будет её нюхать, поставит на стол, но потом уберет в холодильник, так и не притронувшись. Если мне чего-то хочется, я не буду себя так вести, я обязательно съем кусочек, пусть маленький, но съем. Всегда это ей объясняю, что не надо есть тонну, можно съесть немного. Когда удается её "уговорить" съесть что-то, она бывает очень этому рада. Но это бывает редко. И ещё - ест строго по времени, задержка даже на 5 минут считается катастрофой, вплоть до слез. Режим питания она придумала себе сама. Поэтому я и говорю о том, что у неё стоит какой-то внутренний блок....Непонятный. Вот такой "букет", ирина. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга, насколько я поняла из вашего ответа, у вас с дочерью хороший контакт, и в чем то она очень на вас похожа, что вообщем то естественно) и вас правда тревожит ее отношение к еде- в этом она очень от вас стала отличаться. При этом никаких отягчающих ее психическое состояние событий и признаков в поле жизни сейчас у вас нету, я правильно вас поняла? Тогда вот что вам предложу. Попробуйте относиться к ее пищевым причудам как к ее потребности в автономии. Что ей вот в этом, в пищевом "поле" сейчас важно искать и находить свои приоритеты, и кормить себя по своим сценариям. Может это реализация кризиса роста? Как вам мое предложение? А чтобы перестать беспокоиться за ее здоровье, проконсультируйтесь и покажите девочку врачам хорошим, терапевту, гастроэнтерологу может быть
Добрый день, Ирина! Да, я считаю Ваш совет логичным. Об этом я не думала. Буду следовать Вашему совету и, надеюсь, всё войдет в колею. Большое спасибо за помощь.
Ольга, если вам понравилась моя гипотеза, я рада, но все таки лучше обозначить это и для себя и для дочери как эксперимент. Вот договоритесь на комфортный для вас обеих срок- но не меньше недели наверное- на такое мамино невмешательство, а потом сверите с дочей что получается, свои эмоции, ощущения, и дальше будете смотреть, что и как) удачи вам, коллега