Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли по утрам

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, 2 недели не можем вылечить насморк. Сначала были зеленые сопли, прокапали неделю изофру после промывания физ. Раствором, соплей стало меньше и белые, до конца насморк не прошел. Сейчас по утрам ребенок вычихивает сопли зеленого цвета (только по утрам зеленоватые), а потом на протяжение всего дня они белые? О чем это говорит? Как лечить дальше? Спасибо.
Зеленые выделения из носа только по утрам - признак не активной бактериальной инфекции, это признак застоя слизи в полости носа в течение ночи. Такие выделения уже не требуют применения даже местных антибиотиков, но вот прозрачные выделения в течение дня так долго действительно должны настораживать. Они могут быть как остаточными явлениями после перенесенного ринита (просто повышенная проницаемость слизистых оболочек после воспаления) так и признаком продолжающегося инфекционного воспаления, на этот раз вирусного. Отличить остаточные явления от вирусного воспаления достаточно просто - при наличии вирусного воспаления в горле ребенка обязательно будут признаки раздражения задней стенки глотки стекающим вниз отделяемым. Если это так, вам придется начать применение в нос капель, содержащих интерферон - например гриппферона, чтобы это воспаление подавить
Консультация врача педиатра на тему «Зеленые сопли по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.