Консультации / Педиатрия

Диарея у малыша

Здравствуйте.Малышке 7,5 месяцев.Четвертый день жидкий стул желтого цвета.Температура 36,6-36,9.Общее состояние хорошее.За неделю до этого прошли курс лечения флемоксином от пиелонефрита с бифиформом.Может ли понос быть вызван данными антибиотиками?Были на приеме у врача,выписала регидрон и лацидофил. И еще один вопрос:пиелонефрит поставили на основе анализа на стерильность.Он выявил палочку coli (эшихиозная).Общий анализ мочи хороший.Узи пиелонефрита не выявило.По узи: умеренное расширение лоханок.Действительно ли может быть пиелонефрит?Флемоксин убивает данную кишечную палочку (среди антибиотиков на чувствительность его не было)? Вес набираем плохо.За месяц набрали 100 гр..Наш вес 7500 кг.,Рост 69 см.Может ли это быть вызвано данной кишечной палочкой.
Здравствуйте! На первый ваш вопрос ответ - да, любой антибиотик может стать причиной нарушения стула у малыша. Соблюдайте рекомендации вашего педиатра. Пиелонефрит только на основании этого анализа не ставят, необходима еще и клиническая картина, то есть общее недомогание, высокая температура, отечность, нарушение мочеиспускания, белок и лейкоциты в общем анализе мочи. Рекомендую вам проконсультироваться с нефрологом по поводу диагноза пиелонефрит, был ли он вообще. Флемоксин подходит для лечения заболеваний, вызванных инфекцией мочевыводящих путей. После лечения организм малышки ослаблен проведенным лечением, (если оно было), то и заболеванием, кроме того, с 6 месяцев вес детки набирают уже не так активно, как в первые пол года, поэтому вполне вероятно снижение прибавки. Пока не наладится стул, не вводите ничего нового в прикорм, затем уже можно постепенно менять рацион, добавлять в него более питательные продукты, которые будут способствовать нормальной возрастной прибавке массы тела. Не болейте! и удачи вам :)