Консультации / Педиатрия

Можно ли кормить грудью ребенка

Здравствуйте!Я первый месяц кормила грудью своего малыша!Потом мне врачи запретили кормить,так как у меня и у моего малыша цмв.У меня такой вопрос,могу ли я кормить дальше грудью если я уже месяц не кормила.
Здравствуйте! Вопрос о наличии у Вас острой ЦМВИ сомнителен, поскольку нет точных анализов. Если у Вас есть только ИГG, а все остальное отрицательно, убедительных данных за острую инфекцию нет. А кормить грудью не просто можно, а нужно. Это самое лучшее питание, которое Вы можете дать своему ребенку, даже если не кормили месяц.
Здравствуйте!!!Я бы хотела задать еще один вопрос,когда я кормила грудью у меня на сосках были трещины и сильно кровоточила.У меня соски долгое время не заживали.Можно ли было тогда давать грудь?
Добрый день. У Вас есть защитные антитела против ЦМВ, которые Вы передали своему ребенку внутриутробно, которые помогут ему защитить себя в первые месяцы жизни. Даже если у Вас были трещины, у ребенка-то есть желудочный сок, слизистая и прочие факторы защиты. Повторюсь, что вопрос о наличии ЦМВ у малыша сомнителен.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли кормить грудью ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.