Ревакцинация АКДС после инфанрикса при дерматите и склонности к аллергии у ребенка

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Дочке 2.1, Мы сделали 3 раза прививку против коклюша, столбняка и дифтерии с вакциной инфанрикс, переносили хорошо, никаких реакций не было. Теперь вакцина пропала, годичный срок у нас наступил еще несколько месяцев назад, но откладывали то по причине прорезывания нескольких зубов, то по причине орви, то по причине аллергической сыпи. Сейчас вакцину инфанрикс найти нигде не могу и сомневаюсь, можно ли делать ее при атопическом дерматите (не очень ярко выраженном, но тем не менее участки сухой кожи и сыпь появляются периодически, даже при отсутствии изменений в питании и внешней среде). Подскажите, пожалуйста, есть ли риск, что акдс при нашей высокой склонности к аллергии будет перенесена хуже, чем инфанрикс?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, такой риск есть, но ваша аллергия тут не при чем. вакцина АКДС состоит из цельноклеточного коклюшного компонента, который и является причиной поствакцинальных реакций. Не только у аллергиков, а у всех. В любом случае, вероятность этих реакций для АКДС составляет 0, 5%, это совсем немного. Учитывая сложности с ацеллюлярными вакцинами в настоящее время, действительно, сложно планировать прививки. Если Вы переживаете, волнуетесь, попросите Вашего врача подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного.