Моей доченькн скоро 8 месяцев. С 3 месяцев на ив,до этого были на смешанном. В 5,5 месяцев начала прикорм с сока яблочного и яблока с разными фруктами и ягодами. В 6,5 месяцев стала вводить пюре овощные и фруктовые,из овощей более менее ела морковь и тыкву от всего остального кривилась и плевплась,фруктовые все шли на ура,ела их с ложки(пюре все покупные). Каши даю покупные уже готовы ест их с бутылочки и гречневую и злаковую,овсяную. Творожок тоже немножко кушала.Вот уже как недели 2 ребёнок с ложки никак не хочет ест,рот на замок закрывает и ни с шутками,прибаутками,мультиками,игрушками есть не хочет,пытаюсь запихнуть насильно хоть пару ложек все только размазывается по бородке и губкам. Еще ребенок последнее время очень капризничает тянет все в рот.Ходила к педиатору она говорит что у нас лезут зубки поэтому она себя так ведёт беспокойно. Скажите пожалуйста,неужели отказ от еды с ложки связан с зубами и можно ли давать пюре хотябы с бутылочки и разводить его водичкой чтобы оно было жидким,или подождать когда вылезут зубки и кормить пока только смесью и кашей,так я переживают что полезные витамины с пюрешками получать не будем,и к ложке ведь надо приручать не буду же я её с бутылочки кормить все время.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Да, такое поведение может быть обусловлено прорезывание зубов. Попробуйте либо давать кашку жидкую из бутылочки, либо неск дней вообще убрать все прикормы, пусть ребенок отвыкнет. А через 5 дней попробуйте вновь
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Ольга, спасибо вам большое за совет! Не успела задать один вопрос как возник другой.два дня назад у дочки воспалился лимфоузел за ушком и пои нажатии на козелок видно что доченьке неприятна эта процедура,так же она капризничает и плохокушант,тяжело укачать ееё перед сном. Возможно ли сто воспаление лимфоузла за ушком и боль при нажатии козелка связано с прорезыванием зубок или это мы где-то подстыли. Каких-либо простудных симптомов кашля и сопелек нет. За ранее спасиб за ответ!
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Это может быть и отдельной проблемкой, я бы рекомендовала очно показаться детскому хирургу
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся