Консультации / Педиатрия

Анализы на выявление артрита у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать ребенку (3 года) для выявления реактивного артрита? Достаточно ли только ревмапроб? Нужно ли сдавать на цитомегаловирусы, авидность, энштейн бар? Это очень дорого. Ребенок периодически жалуется на боль в колене, особенно ночью, и иногда ходит хромает. Первый раз проблемы с коленом были замечены 2 года назад после того, как пролежали с кишечной инфекцией в больнице. Я списывала это на боли роста, но, когда ребёнок не может по утрам наступать на ногу и плачет - поняла, что это не то. Сейчас без лечения отпустило. Может ли так проявляться реактивный артрит? Спасибо.
Здравствуйте! Покажитесь ревматологу, необходимо исключить ювенильный ревматоидный артрит, который может манифестировать после инфекционного заболевания. Для него как раз характерны ночные боли в суставах, а так же утренняя скованность в суставах. Анализы необходимые для обследования - РФ, СРБ. Ревматолог может назначить ребенку рентген суставов, а так же важно тщательно собрать анамнез. Никаких анализов на инфекции пока делать не нужно. Начните с узкого специалиста, надеюсь, что у вашего малыша все будет в порядке!