Гепатит В

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, маленький ребенок в 8 месяцев заразился гепатитом в при проведении фгдс. В конце января этого года, т.Е через 5 месяцев после предполагаемого заражения (возраст ребенка на этот момент был 1 год 2 месяца) проявились симптомы и впервые был выявлен hbsag в острой форме. Болезнь протекала тяжело, 2 месяца лежали в больнице капали капельницы, очень долго были очень высокие поазатели алт,и аст в пределах 1500 - 1000 едениц оба показателя. Билирубин всегда был в норме, т.Е форма безжелтушная. Был назначен зеффикс, только после его назначения алт и аст стали по-тихоньку снижаться. На данный момент прошло 5 месяцев после впервые выявленного hbsag, анализы следующие пцр днк не обнаружено, hbsag не обнаружено, hbeag не обнаружено, анти-hbs +, анти -hbe +, анти hbcor lgm -, анти анти hbcor lgg +. Алт около 40, аст около 50. На данный момент зеффикс принимаем уже 4 месяца по 1/2 таблетки в сутки. Врачи по месту жительства боятся отменять препарат, и рекомендуют пить его около года, ссылаясь на что по данным анализам вируса в крови нет, но он может еще жить в организме, и после отмены может быть рецидив. Есть ли необходимость в продолжении противовирусной терапии зеффиксом? Правда ли, что после его отмены может быть рецидив заболевания? Говорят ли наши анализы о полном выздоровлении ребенка от гепатита в?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! ПВТ желательно продолжить. Рецидив возможен. Не говорят, необходимо длительное наблюдение. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо за ответ, Павел Андреевич! Подскажите пожалуйста, чем обусловлен возможный рецидив? Hbs Ag наблюдался в крови менее 6 месяцев. Hbs Ag в крови отсутствует, произошла сероконверсия и появились достаточно большие титры анти-Hbs - 644 мме/мл. Почему возможен рецидив? Говорят, что если Hbs ag обнаруживается в крови менее 6 месяцев, то это говорит о полном выздоровлении после перенесенного острого ГВ?

Александров Павел Андреевич
Лечение не радикальное, полностью вирус убрать из организма сложно, поэтому рекомендуется длительный курс терапии во избежание рецидивов. HbsAg давно не является маркером выздоровления, у меня множество больных с прогрессирующим гепатитом В (так называемым "Оккультным") у которых HbsAg не определяется.

анонимно
Павел андреевич, подскажите еще, пожалуйста, в дополнение ко всем представленным вирусным маркерам, раннее отсутствие днк hbv методом пцр в крови (сдавали и качественный и колличественный анализы, методом реал-тайм, чувствительность теста 38 копийй/мл), не может говорить в пользу полного выздоровления?

Александров Павел Андреевич
В течении короткого периода нет. Не забывайте о существовании интегративной фазы вирусного гепатита В, когда ПЦР периферической крови отрицательна.

анонимно
Павел Андреевич, здравтствуйте! Подскажите пожалуйста, бывает ли, на фоне ПВТ зеффиксом, обратная сероконверсия от анти-HBsAG снова к HBsAg? Т.е когда уровень антител падает, а концентрация HBsAg растет?

Александров Павел Андреевич
Такое маловероятно.

анонимно
Павел андреевич, спасибо большое за ответы! Если можно, подскажите еще пожалуйста: 1) почему наличие анти-hbs не может служить защитой от хронического гепатита? 2) Какой период времени, в нашем случае, необходимо продолжать пвт зеффиксом? 3)На протяжении какого времени анализы пцр днк hbv и hbs ag должны быть отрицательными, (какой период времени необходимо наблюдение), чтобы можно было сказать с уверенностью об полностью излеченном гепатите? 4) И какие вирусные маркеры должны оставаться пожизненно, говоря что инфекция была перенесена ранее, но она больше не потревожит, ни в какой форме, ни в оккультной, ни в интегративной, ни в хронической? 5) Возможно ли, судя по данным наших анализов на сегодня, при учете продолжения пвт необходимое время, спрогнозировать с большой вероятностью полное выздоровление от гепатита? Заранее спасибо!

Александров Павел Андреевич
Потому что они не дают вирусу интегрироваться в ДНК человека, если это уже произошло всё бесполезно. Я бы рекомендовал до года. Они должны быть отрицательны всегда, о выздоровлении можно будет судить при исчезновении из крови HbeAb и высоком уровне анти-Hbs, HbcorAb total часто остаются пожизненно. Если бы речь шла о взрослом можно было бы с высокой долей вероятности предполагать благоприятный исход, но так как мы говорим о грудном ребёнке этого сделать нельзя (несмотря на приём ламивудина в детском организме ещё нет сформированных механизмов иммунного ответа, что может дать вирусу лазейку), поэтому окончательный прогноз можно будет дать только после отмены противовирусного препарата и нескольких месяцев последующего наблюдения.

анонимно
Спасибо, павел андреевич! Если можно еще 1 вопрос. Вы не знаете с чем может быть связан факт того, что 2 лаборатории дают абсолютно разные уровни антител? Одна лаборатория дает результат анти-hbs 1000 мме/мл (гемотест). Другая 123 мед/мл (инвитро). Разница в сдаче анализов 2 дня. Референсные значения у лабораторий одинаковые: <10 - отсутствие иммунного ответа, >=10 - наличие иммунного ответа . Понятно, что имунный ответ есть, просто титры разнятся почти в 10 раз. Не знаю кому верить..