Консультации / Онкология

После электроножа родинка появилвсь вновь

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Около двух месяцев назад удалила родинку методом электроножа, процедуру проводил доктор дермато-онколог в условиях медицинского центра, извиняюсь если не совсем правильна терминология. Родинка была чуть больше 2 мм в диаметре, симметричная, равномерно окрашенная, слегка выпуклая. Доктор повода для удаления не видел, но так как я человек мнительный и мне эта родинка не нравилось, сказал что можно удалить скажем так, чтоб не думалось. Материал на гистологию отправлен не был, опять же по причине того, что доктор с уверенностью заявил что поводов для подозрений в злокачественности образования нет, осматривал он образование с помощью дерматоскопа, кажется так это называется. Доктор достаточно опытный и в принципе является одним из лучших в нашей области, сомневаться в его компетенции я не могла. Ранка после удаления не кровила, не мокла, не вызывала никакого дискомфорта, корочка отпала самостоятельно на 10 день после процедуры. На месте образовалась небольшая лунка, в диаметре миллиметров пять, розоватого оттенка. По прошествии трех-четырех недель, я стала замечать в центре этой самой лунки коричневую точку, собственно вопрос именно в этом.... Доктор, подскажите пожалуйста, что это может быть? Если это рецидив невуса в связи с некачественно проведенным удалением, то почему новая родинка появилась не сразу. На очную консультацию к этому же доктору смогу попасть только в конце июля, то есть через месяц, скажите пожалуйста, стоит ли мне паниковать или повторное появление родинки в том же месте после данной процедуры возможно? Очень переживаю, заранее благодарю. Прикладываю фото, не знаю удастся ли на нем что-то рассмотреть, сделать более качественный снимок не получается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Соглашусь с Вами - скорее всего, это рецидив пигментного невуса после удаления, однако это не обязательно говорит о том, что удаление проведено некачественно. Такие ситуации бывают, хотя и достаточно редко. В настоящий момент срочных действий не требуется - достаточно Вашего самостоятельного наблюдения за местом удаления. Спокойно приходите на осмотр к доктору через месяц. Будьте здоровы!
А подскажите пожалуйста, что стоит предпринять в дальнейшем? Если доктор предложит удалить еще раз, стоит пробовать?
Доброе утро! В случаях аналогичных Вашему я рекомендую повторный осмотр через 3 месяца. Если через указанное время образование не увеличивается - оставляю свои координаты и пациент наблюдает его самостоятельно. Это вызвано тем, что появившееся после удаления пигментное пятно не доставляет неудобств - как правило не выступает над уровнем кожи. Кроме того, повторное удаление тем же методом может привести к образованию гипертрофического рубца. Если живёте в Санкт-Петербурге, на мой взгляд, для Вас лучше будет прийти ко мне на бесплатную очную консультацию. Только в этом случае я смогу на 100% отвечать за свои рекомендации. Записаться онлайн можно через мой сайт - beinusov.ru Будьте здоровы!