Можно ли заразиться от человека бешенством

анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте, у меня в деревне кошку кто то покусал в голову. Была замечена лиса рядом с домом. Неделю кошка пошла на поправку. Я помогал промывать раны. А потом у нее стали проявляться признаки бешенства, начала бросаться на людей, на других кошек, через два дня у нее стали отказывать задние лапы. Кошку усыпили и сдали на анализ, сказали через три дня будет результат. Я пошел делать прививки. Но эту неделю, пока кошка вела себя нормально, мы с женой занимались сексом (орально в том числе) и много целовались. Мог я заразиться бешенством и заразить жену?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если Вас не кусали риска нет. С ув., Александров П.А.

анонимно
Я хочу перестраховаться, боюсь что потом будет поздно уже лечиться. Еще я очень боюсь, что зарожу свою жену! Я то делаю прививки, а она нет. Подскажите, если выяснится, что кот не болел бешенством, я могу прекратить курс прививок? Еще, очень важно, как курс прививок влияет на зачатие ребенка. Подскажите еще пожалуйста, могу ли я поехать на море, купаться и загорать, пока мне прокалывают прививки? Заранее благодарен!

Александров Павел Андреевич
Можете. Во время вакцинации желательно не беременеть. Можете в разумных пределах.