Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать цитологический анализ из слизистой носа

Ребегку 5 лет, ночью плохо спит тк нос почти не дышит, видимо оттечность, сделали цитологиче уий анализ слизистой носа: правой и оевой ноздри, показали вот такие результаты. Правая ноздря:чество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 1-3 в поле зрения, местами до 10-15 в поле зрения. Эозинофилы не найдены. Левая:материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 20-25 в поле зрения, местами до 60-80 в поле зрения. Эозинофилы 0-1 в поле зрения, местами до 4-5 в поле зрения. Что это значит? У нас аллергия или же это вирусная реакция?
Нейтрофилы в риноцитограмме являются маркером ЛЮБОГО инфекционного процесса - в том числе и вирусного. Но у вас скорее всего имеет место бактериальное воспаление - справа число нейтрофилов незначительное, лишь местами встречаются небольшие скопления до 10-15 в поле зрения. А вот в левой половине носа имеются скопления до 60-80 в поле зрения, что говорит о наличии активного инфекционного воспаления, причем только в одной ноздре. Такая картина характерна для синуситов, причем односторонние синуситы чаще всего являются бактериальными. Так что вам предстоит возможно лечение антибиотикапми и однозначно - курс промываний околоносовых пазух.