Консультации / Педиатрия

Р Манту

Здравствуйте, несколько лет подряд у моего ребенка положительная реакция манту, последний раз 11 мм. У меня вопрос, 1. Имеет ли право школьный фельдшер ставить диагноз тубинфецирование?, 2. Нужно ли его было записывать в прививочный сертификат?, 3.Может ли мой ребенок поехать в летний лагерь? Спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, что диагноз может ставить только врач. Записывать в прививочный сертификат следует только проведенные прививки, а не выводы и заключения, для этого есть другие документы. А вот про лагерь я бы посоветовала сходить к врачу - фтизиатру со своим вопросом, думаю, что противопоказаний для этого нет. Да и вообще, я бы сделала это давно и получила бы от врача справку, позволяющую Вам оказывать влияние на фельдшера и сохранить себе настроение.