Консультации / Педиатрия

Газики у новорожденных

Добрый день! Ребенку 14 дней, сильно мучают газики. Укропная водичка, эспумизан, теплая пеленка на животик, массаж животика не помогают. Могут ли возникать газики при частом кормлении, то есть при перекармливании? Кормим грудью. Ребенок кушает "по требованию". Может покушать, через 10-15 минут начать хныкать и мы опять даем ей грудь.
Добрый день! Газики могут усиливаться, если мама не держит диету. Обязательно нужно исключить сладкое, жирное и всю молочку, особенно цельное молоко - это все трудно переваривается и вызывает колики. Далее важно понимать, что все эти методы (Укропная водичка, эспумизан, теплая пеленка на животик, массаж животика) дают эффект только при регулярном применении: например, эспумизан дают перед каждым кормлением, укропную водичку - между кормлениями, массаж животика и выкладывание на животик - до кормления. Это все помогает газикам выходить и малыш успокаивается и не требует грудь так часто. Да, грудь в данном случае ребенку нужна для успокоения, но отказывать не нужно. Попробуйте применять целый комплекс мер, уверена, ребеночку полегчает. С уважением, Екатерина Анатольевна