Консультации / Онкология

Из родинки выпал волос

Здравствуйте! С рождения на животе есть небольшая родинка - около 4 мл, весной из неё выпал волос, я обратилась за консультацией к онкологу, мне сказали, что родинка впорядке, луковица осталась и переживать не надо. Через месяц из родинки опять вырос волос, но вот в мае он выпал и не растёт больше, дерматолог говорит, что родинка обычная, а волосы могу выпадать и это не признак перерождения. Меня волнует, что 1,5 месяца волос не растёт. Сама родинка меня не беспокоит и не изменяется. Подскажите, что мне делать? С чем связано выпадение волос из родинки и может ли волос выпадать без перерождения родинки?
Здравствуйте! Да, действительно, выпадение волос из родинки может быть признаком её злокачественного перерождения, такие случаи описаны в литературе. Однако, этот признак не встречается один, сам по себе - как правило, отмечается быстрый рост образования, изменение его цвета, появление кровоточивости. Т.е. признаков перерождения должно быть несколько, а не один. Что делать: если мои слова не рассеят Ваши сомнения - лучше образование удалить с гистологическим исследованием, получить ответ, что она доброкачественная и забыть об этом. Выпадение волос из родинки может быть связано с огромным количеством причин - от дефицита витамина Е до генетических заболеваний. Злокачественное перерождение среди этих причин стоит далеко не на первых местах - в Вашем случае я не вижу поводов для беспокойства. Будьте здоровы!