Консультации / Гинекология

Киста яичника и планирование беременности

Здравствуйте!На узи поставили кисту левого яичника:левый яичник под телом матки представлен жидкостным образованием, длина 51,0мм, ширина 55,0мм, ширина 51,0мм и объем 75,8 куб.См. Форма шаровидная, строение изменено за счет анэхогенных, единичных очагов с четкими контурами округлой формы, d 50,0 х 41,0 х 48,0мм с мелкодисперсной взвесью. Капсула утолщена, гиперэхогенная, до 3,0мм. При удк - аваскулярная. Врач предлагала опрерацию, тк киста большая, но и так же потом предложила попробовать полечить кисту, прописала с первого дня цикла пить клайру, сейчас я пью боровую матку и витамины цикловита. Беспокоят тянущие боли слева внизу живота. Очень переживаю за какие-либо осложнения. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Действительно ли лучше сделать операцию? Очень-очень хочу забеременеть. До этого были проблемы с циклом, пила таблетки клайра, сейчас цикл восстановлен, 9месяцев не пью таблетки, матка значительно увеличилась по сравнению с тем, что было 2 года назад, мультифолликулярные яичники так и не проходят, в этом месяце была задержка, месячные пришли на неделю позже, сделала узи и обнаружилась киста(( вот теперь переживаю, смогу ли я забеременеть. И подскажите, какие осложнения могут быть из-за кисты? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы предоставили недостаточно информации. Кмста яичника может быть разного характера. Именно это определяет тактику лечения. Если после девяти месяцев приема КОК киста не исчезла, вам стоит пройтиКТ или МРТ малого таза. Осложнения бывают разные, но я не вижу смысла перечислять их все, не видя пациента. Лучше обратитесь к лечащему врачу.