Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! В декабре прошлого года на фоне сильного психо-эмоционального стресса у меня пропал сон. Лечилась в январе в неврологическом отделении делали сосудистые капельницы, тералиджен, глицин. Сон возобновился на 2 недели, а затем пропал вновь. В мае 2015 года обратилась вновь к неврологу уже другой клиники, опять назначили курс сосудистой терапии, сонопакс по 0,5 т. 2 Раза в день, вальдоксан 1 т. На ночь. Во время капельниц сон был 6-7 часов, а сейчас опять 3-4 часа. Голова как будто я пьяная, иногда болит. Сдавал все анализы, обследовала сердце, делала мрт головного мозга -все идеальное. Сейчас абсолютно спокойна, сердце успокоилось, а до этого "сильно", "громко" и часто стучало, но сна все равно нет. Сплю 4 часа в сутки при том, что пью антидепрес-ты и транквилиаторы, упомянутые выше. Подскажите, что еще можно сделать, к кому обратиться. В нашем городе сомнолога нет, есть только в казани. Стоит ли ехать туда и делать полисмнографию и что она даст. О себе: мне 36 лет, 2 детей, сейчас в декретном, но через месяц выхожу на работу. Очень переживаю, как буду работать, если я не сплю. Эта проблема так и останется или все же она излечима? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Все эти препараты - симптоматические, они действуют, пока их применяют. Для того чтобы справиться с бессонницей, нужно действовать на причину, а причины бывают очень разными. Вы пишете, что перенесли сильный стресс. Иногда бывает, что даже спустя длительное время после стресса у человека сохраняется плохой сон в связи с развитием посттравматического синдрома или скрытой депрессии. Вам имеет смысл обратиться к психотерапевту. Если это территориально доступно, можете прийти к нам (центр медицины сна санатория "Барвиха", sleepnet.ru), наш психотерапевт специально обучен и профилируется на психологических проблемах, взаимосвязанных с "сонными" нарушениями. Не помешает и общетерапевтическое обследование, порой бессонница провоцируется, к примеру, заболеваниями щитовидной железы.