Консультации / Неврология

Бессонница на фоне перенесенного стресса

Здравствуйте, юлия александровна! В декабре прошлого года у меня был сильный психо-эмоциональный стресс, в следствие которого пропал сон. В январе лежала в неврологическом отделении, провели курс сосудистой терапии. Сон возобновился лишь на 2 недели, а потом пропал опять. В мае 2015 курс сосудистых препаратов возобновили вновь уже в другой клинике, плюс назначили сонопакс по 0,5 т. 2 Раза в день и вальдоксан по 1 т. На ночь. Пока делали капельницы ночью спала, а сейчас сон пропал опять. Сплю по 4 часа в сутки, несмотря на то, что принимаю антидепрессанты и транквилизаторы. Ко всему этому трясутся руки. Помогите пожалуйста, к какому специалисту еще можно обратиться? Излечимо ли мое заболевание или теперь буду мучиться так всю жизнь? Стоит ли ехать на прием к сомнологу, чтобы сделать полисомнографию в другой город, т. К. В нашем городе такого специалиста нет? Кстати, когда сплю сильно потею, мокрая подушка и простынь. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ваши специалисты - невролог и психотерапевт. По поводу лекарств: уточните, пожалуйста, препараты и дозы, которые принимаете сейчас, а так же длительность курса (если это вальдоксан и сонапакс, указанные Вами, то препараты не самые эффективные, дозы небольшие, можно скорректировать схему и добиться лучшего результата). Есть ли у Вас дневная сонливость? Как быстро Вы засыпаете, когда ложитесь? Спите спокойно или тревожно? Вопрос про полисомнографию: она может быть полезна для выявления так называемой агнозии сна, когда человек на фоне стресса необъективно воспринимает количество времени, проведенного во сне, ему кажется, что он очень мало спал, а на самом деле он просто не запоминает реальную продолжительность сна. Но данное обследование не срочное, лечение можно скорректировать и без него, если его проведение связано с определенными сложностями. Заболевание потенциально излечимо, для этого нужна работа над собой под руководством психотерапевта, разрешение актуальной психотравмирующей ситуации, но насколько Вы захотите и будете работать над собой - зависит от Вас. Есть так же методики поведенческой коррекции расстройств сна, они так же дают неплохие результаты. Если нужна дистанционна консультация и коррекция лечения - можете обратиться ко мне, адрес почты на моем сайте. Относительно потливости - общий анализ крови, исключить инфекции (туберкулез), гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, уважаемая юлия александровна! Отвечаю на ваши вопросы: дневная сонливость есть, но ложусь и уснуть не могу. Вечером после приема вальдоксана засыпаю сразу, но утром просыпаюсь очень рано. Ночью сон скорее тревожный. Вальдоксан 1 т. На ночь и сонопакс 0,5 т. 2 Раза в день принимаю уже 1 месяц. Как долго это лечится? Сейчас меня ничего не беспокоит в психическом и эмоциональном плане. Может ли быть это еще из-за гормонального сбоя? Заранее спасибо большое за ответ.
Лечение длительное, месяцы, нужно для закрепления результата, но первые положительные сдвиги ожидаемы в течение 1-2 недель.