Консультации / Онкология

Прогрессирование меланомы

Добрый день! В феврале 2013 года было удалено образование на левом бедре, с последующим диагнозом меланома. В апреле 2013 года обнаружен увеличенный паховый лимфоузел в районе удаления меланомы, проведена операция по удалению с гистологическим подтверждением меланома. После этого пройдено три курса дакарбазином. В октябре 2013 года обнаружен еще один увеличенный лимфоузел в районе удаленного, проведена повторная операция по удалению этого и близлежащего лимфоузлов. Назначено лечение рофероном-a, на текущий момент курс продолжительностью 18 месяцев закончен. Регулярно прохожу рентген легких, узи брюшной полости и паховой области. В последние несколько месяцев периодически ноет поясница слева, узи брюшной полости в мае 2015 показало объемное образование между селезенкой и левой почкой, гипоэхогенное, с четкими контурами неоднородной структуры, 52мм*43мм. Последующее узи почек показало образование средней эхогенности у верхнего полюса левой почки 56мм*46мм, однородное (заключение ангиомиолипома левой почки). По результатам кт - образование левого надпочечника, 52 мм * 46 мм, с неоднородно накапливающей контраст структурой, близлежащие лимфоузлы не увеличены (заключение - объемное образование левого надпочечника с учетом анамнеза - вероятно вторичного характера). Все анализы мочи и крови в норме, периодически только повышается соэ, в период приема роферона были понижены тромбоциты и тромбокрит (сейчас в норме). Может ли это быть метастаз меланомы или какие анализы нужны дополнительно для уточнения диагноза? Если диагноз подтверждается - требуется операция или лекарственное решение?
Здравствуйте! Согласно представленным Вами данным, вероятность того, что это метастаз меланомы достаточно высока. Для уточнения диагноза в Вашей ситуации может быть использовано лапароскопическое удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Однако, перед этим я бы рекомендовал обязательно проконсультироваться у химиотерапевта.
Дмитрий, спасибо за ответ. В поликлинике сказали, что УЗИ в данном вопросе имеет большее значение, чем КТ и УЗИ картина не про меланому (ангиомиолипома характерным образом на УЗИ видна). Стоит ли все-таки настаивать на операции или можно дополнительные исследования провести?
Здравствуйте! В таких ситуациях последнее слово всегда за гистологическим исследованием ткани образования (патологоанатом изучает окрашенный блок ткани под микроскопом). И рентгенолог КТ и врач УЗИ описывают лишь признаки того или иного патологического образования и не могут давать гарантий 100% достоверности их диагноза - они только предполагают. По моему опыту, в случаях, подобных Вашему, когда очевидного решения нет, обсуждение проводится с на консилиуме врачей разных специальностей, работающих в одном онкологическом учреждении: онколог, химиотерапевт, врачи лучевой диагностики (рентгенолог и врач УЗИ). Если что-то непонятно - пожалуйста, спрашивайте.