Консультации / Болезни сосудов

Варикоз у мужа диагностика лечение

Добрый день! У мужа,ему 29 лет, уже лет шесть как образовалась ни ноге в области икры шишка на вене около сантиметра. Иногда говорит беспокоит. У матери и у брата тоже есть. Подскажите пожалуйста, что нужно ему сделать, перед тем как пойти на прием к врачу. Может, узи вен пройти, анализы какие то сдать и тп. Он боится идти из-за возможной операции. Скажите, без нее в каких случаях можно обойтись в ситуации, когда уже видно шишку, либо же это только операция. И после нее как долго нужно будет находиться на больничном?
Здравствуйте. Перед визитом к флебологу заранее не нужно ничего делать.Врач оценивает состояние вен по УЗИ,которое проводится именно в день приема флеболога. Исли внешне видна всего одна "шишка" на 99 процентов лечение может быть безоперационным.И даже если проводиться операция флебэтомия-больничный лист не требуется больше чем на пару дней. Все лечение вен в современной флебологии минимально-инвазивное и легко переноситься пациентами. И чем раньше заняться лечением-тем меньшие вмешательства потребуются. С уважением,Крылов Станислав.