Консультации / Педиатрия

Долгий кашель

Старшая дочка 10 лет начала периодически кашлять ,больше ничего нет ни соплей ни чего, кашель то мокрый то сухой, ночью не всегда кашляет, уже пошла третья неделя , делали снимок все хорошо, назначили уже второй антибиотик, дышали пульмикортом и вентолиром, кашель без положительной динамики, стал более сухой, сегодня младший 3 года начал кашлять правда у него нос заложен и сопли текут, врачи говорят на коклюш не похоже, пили эреспал, сейчас обычный пек кмин рассасываем, что нужно сделать что бы узнать диагноз, три врача на меня только смотрят и толком ничего не говорят((((
Добрый день! А что говорит общий анализ крови? Присутствуют ли признаки воспалительного процесса или аллергической реакции, ведь длительный кашель может быть и аллергическим. Не думаю, что врач назначила бы антибиотик без оснований на это, скорее всего, при прослушивании признаки воспаления все таки присутствовали. Также мне важно понимать, какой антибиотик пили, как давно и в какой дозе, так как от этого всего также зависит исход лечения. У младшего ребенка, очевидно, уже другая причина кашля, связанная с ОРВИ. Кстати, у старшей девочки эта же инфекция могла спровоцировать осложнение в виде возвращения бронхита и кашля. Чтобы младшему ребенку дальше не разболеться, применяют противовирусные свечи Виферон, а также местное и симптоматическое лечение (он насморка - альбуцид, при температуре - нурофен). А по лечению старшей девочки нужно смотреть по результатам анализов. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна