Можно ли в 14-летнем возрасте начать употреблять протеин гейнер глютамин одним словом спорт питание

анонимно, мужчина, 14 лет
Доброго времени суток! О себе: меня зовут рафаэль, мне 14 лет. Конституция тела- эктоморф (узкие кости, малое количество подкож. Жира и другие присущие эктоморфу признаки. Рост: 177 см при весе в 56 кг. Выше 58 кг подняться вообше никогда не получалось. Моя цель - до конца лета достичь отметки хотя бы в 61 кг. Последние 4-5 месяцев начал интересоваться бодибилдингом. За последний год сильно ( по сравнению со мной прошлым) увеличилась мышечная масса, но, как видите, этого не достаточно. Усердно начал тренироваться 3 недели назад. Выполняю периодические упражнения на грудь, пресс, бицепс, трицепс, немного на плечи. Ноги не тренирую, т.К. Мой коленный сустав поражен болезнью осгуд-шляттера. Теперь к вопросу: можно ли в возрасте 14 лет употреблять спортивное питание, такое как протеиновые смеси, гейнеры? Я знаю, что в этом возрасте можно и самому, без дополнительных средств, добиться хороших успехов в бодибилдинге. Но все же хотелось бы ускорить этот процесс. Нанесет ли спортпит какой-либо вред? Огромное спасибо за оказанное внимание!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуй, Рафаэль. В 14 лет еще трудно нарастить мышечную массу из-за недостаточного уровня гормонов. Для мышц есть правило треугольника - тренировки, гормоны, питание. К вопросу. Употреблять протеины можно, гейнеры можно, но не советую. Вреда не будет, кроме финансового. Пользы по сравнению с нормальным питанием мясом, рыбой, овощами, кисломолочными и сложным углеводами тоже не будет. Главное в любом случае - тренировки. Мышцы растут от нагрузок, прежде всего. Относительно болезни Шлаттера (это разрастание бугорка большеберцовой кости под суставом, к которому прикрепляется сухожилие четырехглавой мышцы бедра) - надо давать небольшие нагрузки, чтобы не допустить ослабления мышц и связок. Без упражнений на ноги набрать мышечную массу очень сложно. Я рекомендую посвятить еще 2 года плаванию и бегу, турнику, какому-нибудь спорту, а набором мышечной массы заняться с 16 лет (лучше с 18, когда закончится рост). Удачи!