Консультации / Онкология

Химиотерапия

C-r молочной железы pt2n1m0r0g2 ii b st., После хирургического лечения. Радикальная резекция левой молочной железы (операция блохина) 05.06.2015. Швы сняты 19.06.2015 Инфильтрирующая карцинома непецид-ского (неразборчиво написано могу ошибаться) типа 2 ст. Злокачественности. В 3-х лимфоузлах из 10-ти - метастазы рака. Estrogen receptor - 50%умеренное окрашивание;progression receptor- "-"; her 2neu- "1+", ki67- 30% 1)какая схема химиотерапии показана? ( С таксотерами или без). Мнения онкологов разошлись : одни назначают tac (доцетаксел+доксорубин +циклофосфамид), другие - caf ,fac . 2) Удаление яичников? Опять же,одни назначают удаление после проведения всего лечения( химиотерапия, лучевая терапия), другие настаивают на сохранении яичников и применении гормонов. 3)В какой период необходима лучевая терапия, между курсами химиотерапии или после всех курсов химиотерапии , как завершающий этап лечения?
Здравствуйте, я бы расписала лечение так: 1) химиотерапия с таксанами, но не совместно с доксорубицином, а сначала схема АС (или FAC) 4 курса, потом отдельно паклитаксел (12 еженедельных введений) или доцетаксел - 4 курса. Можно, конечно, и ТАС, но она тяжело переносится, скорее всего нужна будет поддержка КСФ (для стимуляции лейкоцитов). В любом случае, таксаны должны быть. 2) по завершении ХТ - начать гормонотерапию тамоксифеном и одновременно лучевую терапию (лучевая сейчас всегда используется после химиотерапии). По данным многих исследований дополнительно выключать яичники (плюс к тамоксифену) - нет смысла, это не увеличивает эффект. Тамоксифен применяется не менее 5 лет. Выключение яичников (или удаление) - только если тамоксифен противопоказан или плохо переносится. Мое мнение не является какой-то личной наработкой и основано исключительно на основе последних рекомендаций ведущих групп ученых по изучению рака молочной железы, в т.ч. зарубежных. Дополнительный совет - лучше приобретайте импортный тамоксифен, не тот, что дадут бесплатно. Европейского производства. Это не дорого, но переносимоть иногда гораздо лучше.
Спасибо!