Консультации / Хирургия

Можно ли использовать вибромассажеры на животе после операции на грыже

Здравствуйте. После дтп были рваные раны живота. Была сделана пластика, закрытие ран кожей. После появилась послеоперационная грыжа живота (выпучивался правый бок живота). Была сделана операция с вживлением сетки 30 на 30. Сейчас прохожу курс массажей, куда включено вибромассажи спины и живота.Можно ли использовать вибрацию на животе после перенесенного? Принципе ничего вроде опасного - обычный массаж, но все же хочу проконсультироваться. Спасибо!
Здравствуйте. В принципе можно. Рассчитано скорее всего на развитие и усиление кровообращения в области бывшей грыжи, для лучшего приживления сетки. У меня таких наработок нет. Поделитесь полученными результатами у меня на сайте www.zapdoc.ru. Спасибо и здоровья Вам.
Спасибо! Немного не уточнил! Операция "грыжа" была два года назад! А сейчас просто отдельные массажи от болей в спине и остеохондроза. Просто боялся вдруг в животе сетку нельзя тревожить вибрацией!
Можно, только не увлекайтесь. Без фанатизма.