Проблемы с гормонами
анонимно, женщина, 8 лет
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в проблеме, девочке 8 полных лет,уже начала рости грудь,рост 135, вес 35 кг, сдали гормоны после посещения врача (врач ,к сожалению толком ничего не объяснил,создав только переживания за ребенка). Рентген кистей показал что костный возраст у нас 12 лет, гормоны : ттг - 2 мкме/мл; т4 свободный - 15,96 пмоль/л; фсг - 5,41 мме/мл; лг - 0,24 мме/мл; пролактин - 412,11 мме/мл; эстрадиол - 54,79пг/мл; дэа-so4 - 1,07 мкг/мл; кортизол - 1238,4 нмоль/л; тестостерон - 0,5 нмоль/л. Так же сделали узи органов малого таза , которое показало- правый яичник- размер обычный, расположен типично, толщина, мм- 12 ; длина, мм- 25; ширина ,мм - 19, строение не изменино, 2 фоликула по 10.0 Мм. Левый яичник - длина, мм - 27; толщина , мм - 13; ширина, мм - 18; строение не изменено, фоликулы 5.0 - 8.0 В количестве около 10 шт. Врач сказал что месячные у ребенка пойдут максимум через год. Чем это все черевато? Какие могут быть последствия? Спасибо за помощь
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Если вы правильно предоставили результаты вашего обследования, то у девочки не исключено ППР. Вероятно, именно это вам сказал врач. В такой ситуации лечение проводится эндокринологом. Но сначала вы должны подробно рассказать, была ли такая патология в вашей семье, как протекала ваша беременность и роды, чем болела девочка в раннем детстве, черепно-мозговые травмы, хронические инфекции, спортивные нагрузки и т.д. При необходимости вас направят на МРТ головы. Иногда требуется консультация и даже лечение у невролога.