Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 1 8 отказывается от твёрдой пищи

Добрый день! Моему сыну почти 1,8, отказывается переходить на пищу кусочками, отказывается жевать, глотает не жуя, давится и часто получается рвота. Признаю, что сама виновата, всё боялась, что подавится и не давала твёрдую еду до года. Теперь он отказывается от любой твёрдой пищи, может чуток пожевать своё любимое печенье или облизнуть яблоко, а всё другие продукты даже в руки не берёт, либо брезгливо раздавливает в руке, либо просто отмахивается от них. Я очень переживаю и голову сломала, как научить его жевать и дать понять, что это здорово! Перелопатила кучу форумов, где мамашки дают советы по этому поводу, но хочется узнать ответ профессионала. Мой сынуля ооочень шустрый, он не может спокойно сидеть и играть, ему нужно куда-то вечно бежать. Может ему просто некогда жевать?
Добрый день! Это хорошо, что ребенок шустрый, но на жевание у него должно найтись время. Просто он не понимает, что это ему нужно. Попробуйте показывать жевание собственным примером, предлагайте пищу с маленькими кусочками, кушайте рядом. Постепенно это должно помочь и привить навык жевания. С уважением, Екатерина Анатольевна