Консультации / Педиатрия

Инф мононуклеоз

Добрый день! 09.04.15 В оак у ребенка (1, 5 года) были обнаружены атипичные мононуклеары 13%. На сл.День ходили на прием к гематологу, пересдали кровь - 6%. Врач поставила диагноз инф.Мононуклеоз, назначила доп. Обследование. Так получилось, что на антитела мы сдали кровь только 17.06.15. Результат: anti-ebv igm - vca (капс.Бел.) Отриц. И anti-ebv igg - vca (капс.Бел.) Тоже отриц. Вопросы следующие: правильно ли поставлен диагноз? При каких еще заболеваниях в крови могут быть обнаружены атипичные мононуклеары? Нужно ли сдать кровь на антитела к цмв? Спасибо!
Здравствуйте! Да, конечно, причиной инфекционного мононуклеоза необязательно является ЭБВ инфекция. Вызывать его могут и другие вирусы семейства герпес - ВПГ 1, 2, 6, ЦМВ. Мононуклеоз - синдром, включающий в себя лихорадку, увеличение лимфоузлов, ангину, увеличение размеров печени и селезенки и характерную гематологическую картину. Чаще всего это заболевание вирусной природы и требует назначения противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Но вызывать мононуклеоз могут не только инфекционные факторы. Для того, чтобы поточнее разобраться с Вашим малышом, необходим осмотр и анализы следует повторить, посмотреть динамику.