Консультации / Педиатрия

Большой перерыв между прививками

Здравствуйте! Моему ребенку 1год и 9 мес. Первый акдс поставили в 6 мес. (Ранее невролог не разрешал), вторую прививку поставили в 10 мес. Когда подошло время ставить третью прививку, начали агрессивно расти зубы и нам временно запретили. Сейчас ему 1.9, Но так же как и весь прошлый период у него продолжают лезть зубы, разом по 2-3 шт. На данный момент у него опять же лезут два клыка на левой стороне. Вопрос...Чем грозит такой перерыв между прививками и можно ли сейчас сделать третий акдс или переждать, пока ребенок не перестанет мучиться с зубами? П.С. Педиатр наш в декрете, а другим "дежурным" все равно. Мне иногда кажется, принеси им резиновую куклу, вместо ребенка, они и не заметят.... Заранее вас благодарю за ответ!
Здравствуйте! Такой перерыв может грозить тем, что иммунитет после прививки сформируется недостаточный и не сможет защитить ребенка в случае контакта с инфекцией. Период прорезывания зубов является физиологическим и не служит поводом для отвода от прививок. Если волнуетесь, попросите врача подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного.