Консультации / Гинекология

Что делать

Здравствуйте. Мучаюсь с марта месяца. Были признаки молочницы в марте, лечила флюконазолом. Но эффекта не было,хотя раньше этим вылечивалась. К гинекологу не ходила,анализов,подтверждающих диагноз нет. Сильные выделения с запахом,зуд страшный не давал спать. Нистатиновые свечки не помогли. Попробовала пить пимафуцин с ациполом. Тоже результата не было. Хотя зуд прошел. Выделения остались, боль при половом акте. Сходила к гинекологу,сдала общий мазок. Сказали немного завышены лейкоциты. Назначили спринцевание содой 7 дней, после - ставить свечки лактонорм. Вроде симптомы прошли,но после полового акта заново начинались обильные выделения. Сама лечилась свечками ливарол. Снова симптомы исчезли,но половой акт был болезнен и снова начинались выделения. Другой гинеколог взял бак посев на кандиду,для определения,какие антибиотики могут вылечить. В итоге результат анализа: кандида не выявлена. Других анализов она не взяла,сказала,что у меня дисбактериоз. Назначила подмываться ромашкой и на ночь закладывать гель вагилак во влагалище шприцом 10 дней. Сегодня уже неделя,как я выполняю эту процедуру,но выделения продолжаются,липкие, с запахом и нет ощущения,что я иду на поправку. Что мне делать? Спасибо за ответ
Добрый день. Если по результату посева у вас не обнаружен дрожжевой грибок, то не исключено наличие другой инфекции. Сдайте кровь на аниитела к ИППП , а также на ГТТ. Если в семье есть случаи диабета, сообщите это врачу. Основной причиной баквагиноза является общий дисбактериоз. Обратите внимание на пищеварение. Еще один момент. Половому партнеру также надо пройти обследование. Для восстановления микрофлоры могут применяться местные средства санации ( сальвагин, эпиген интим, вагисил), имунокорркторы ( виферон) в форме геля и пробиотики ( нормобак, лактив, эубикор)