Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Меня облизала неизвестная собака

Сегодня меня облизала неизвестная собака. На облизанной ноге есть множество ранок от укусов комаров, поэтому вероятность заражения бешенством высока. За собакой есть возможность установить наблюдение в течении 14 дней. Так вот в чем вопрос: мне нужно прямо сейчас бежать и делать уколы от бешенства, либо можно подождать 14 дней и если (допустим) эта собака умрет делать уколы? За 14 дней со мной ничего не случиться и я также смогу пройти курс уколов как и в день заражения? Собака живет в селе, уже около 3-5 лет вижу ее каждое лето, приезжая на отдых из города, хозяина намереваюсь установить завтра.
Здравствуйте! Наблюдайте за собакой до 10 дней, если она погибнет или изменит поведение вакцинируйтесь, вероятность того, что она больна практически нет. С ув., Александров П.А.