Консультации / Гинекология

Лечение дисплазии

Лечение легкой дисплазии Добрый день! Была у гинеколога на плановом осмотре. Жалоб никаких не было, цикл регулярный. Сдала регулярный анализ на цитологию - показал пролиферация цилиндрического эпителия. Врач сказала, что ничего страшного, это только воспаление, назначила свечи (перед назначением сдала анализ на инфекции и ВПЧ - все отрицательно). После лечения ничего не поменялось. Пошла к другому гинекологу. Она сделала кольпоскопию и сказала, что у меня легкая дисплазия и нужно ее лечить радиоволновым методом. При этом никаких анализов не назначала. На сколько я знаю перед проведением радиоволнового лечения необходимо сдать анализ на флору, цитологию и биопсию. Скажите, пожалуйста, можно ли точно поставить диагноз дисплазия только на основании кольпоскопии? Может ли что-то еще давать такую картину на кольпоскопии при отрицательных анализах на инфекции и ВПЧ? Что обязательно нужно сделать перед радиоволновым лечением? Спасибо!
Добрый день. Все верно. Без результатов обследования оперативное лечение шейки матки не проводится. Особенно молодым женшинам. Дисплазия LSil может быть следствием хронического воспалительного процесса. Поэтому вам следует сдать посев, а по возмодности анализ на жидкостную цитологию. Но предварительно проводится санация влагалища. Как правило, это восстанавливающие гели ( кольпоцид), иммунокорректоры ( виферон) и противовоспалительные свечи и кремы ( макмирор, тержинан) но в некоторых случаях возникают покащания для деструкции шейки матки. Наиболее щадящим методом в таком возрасте являнтся лазер, если нет противопоказаний.