Консультации / Генетика

Показания к амниоцентезу

Добрый день! Мне 37 лет, 3-я беременность. При прохождении 1-го генетического скрининга, врач-генетик сказал, что независимо от результатов всех скринингов, мне по возрастному критерию показан амниоцентез. Действительно ли нельзя, учитывая мой возраст , обойтись без этой процедуры? 1 Скрининг патологий не выявил.
Добрый день. Вероятно, Вы не совсем точно поняли рекомендации врача, так как сам по себе возраст в 37 лет показанием для обязательного проведения любого инвазивного исследования (а тем более, амниоцентеза), конечно же, не является. Необходимо дождаться результатов скрининга, при необходимости пройти дополнительное обследование (если риск повышен) и только затем принимать решение. Возможно, инвазивное исследование и не понадобится.
Скажите, пожалуйста, какие бы дополнительные исследования в моей ситуации Вы бы посоветовали пройти?Дело в том, что я проживаю на территории республики Беларусь и кроме амниоцентеза никаких других исследований мне не предлагают.Я знаю, что в РФ проводят генетический анализ крови и ещё ряд дополнительных скринингов.
Если в РБ такие исследования не проводят - приезжайте в ближайший областной центр РФ или Москву - пройти консультирование у врача-генетика и сдать скрининговые тесты можно за один день. Для проведения амниоцентез у Вас нет показаний.