Паховая грыжа

анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, включена ли лапароскопическая операция по удалению паховой грыжи в перечень бесплатных медицинских услуг? Мне говорят, что именно лапароскопическая операция будет платной. Бесплатано делают только операцию методом разреза брюшной полости со спинномозговой анестезией.

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Это вопрос очень сложный. Вообще-то, "операция" по поводу паховой грыжи входит в "перечень бесплатных медицинских услуг". Другими словами, если у вас есть грыжа, вам обязаны её прооперировать по полису ОМС. А вот в наших "стандартах" пока не указано каким именно методом вам должна быть сделана операция. А сейчас наблюдается постепенный переход на некие клинико-статистические группы, и начинается ещё большая неразбериха. Тариф на законченный случай лечения паховой грыжи - достаточно недорогой, клиника на нем много не зарабатывает. В последнее время клиники хотя бы стали покупать относительно дешевые сетки для открытых операций (1000-1500 рублей), и эти расходы на сетку тоже можно "впихнуть" в стоимость тарифа без ущерба для других статей расходов. А вот для выполнения лапароскопической операции ещё требуются: наркоз, анестезиолог, лапароскопическая стойка и инструменты со своей первоначальной стоимостью и амортизацией. А в идеале - ещё и герниостеплер (устройство для фиксации сетки при лапароскопической операции) - а он один в розницу стоит почти пол-тарифа на весь законченный случай лечения грыжи. Получается, что лапароскопическая операция для клиники убыточна при нынешней стоимости тарифа. Поэтому в большинстве клиник эти операции платные.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Вы можете написать, какова например стоимость такой операции в Вашей клинике? Или может Вам известна средняя цена на такую операцию? Спасибо большое заранее!

Мосин Сергей Валерьевич
В нашей клинике подобная операция выполняется бесплатно по полису ОМС и при наличии направления из поликлиники по месту жительства. Вам только необходимо самостоятельно приобрести устройство для фиксации сетки - герниостеплер. Средняя цена его на российском рынке составляет примерно 15000 рублей. Кроме этого, существуют официальные платные услуги больниц - например, палаты повышенной комфортности и т.д., но это по вашему желанию.