Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, включена ли лапароскопическая операция по удалению паховой грыжи в перечень бесплатных медицинских услуг? Мне говорят, что именно лапароскопическая операция будет платной. Бесплатано делают только операцию методом разреза брюшной полости со спинномозговой анестезией.
Здравствуйте. Это вопрос очень сложный. Вообще-то, "операция" по поводу паховой грыжи входит в "перечень бесплатных медицинских услуг". Другими словами, если у вас есть грыжа, вам обязаны её прооперировать по полису ОМС. А вот в наших "стандартах" пока не указано каким именно методом вам должна быть сделана операция. А сейчас наблюдается постепенный переход на некие клинико-статистические группы, и начинается ещё большая неразбериха. Тариф на законченный случай лечения паховой грыжи - достаточно недорогой, клиника на нем много не зарабатывает. В последнее время клиники хотя бы стали покупать относительно дешевые сетки для открытых операций (1000-1500 рублей), и эти расходы на сетку тоже можно "впихнуть" в стоимость тарифа без ущерба для других статей расходов. А вот для выполнения лапароскопической операции ещё требуются: наркоз, анестезиолог, лапароскопическая стойка и инструменты со своей первоначальной стоимостью и амортизацией. А в идеале - ещё и герниостеплер (устройство для фиксации сетки при лапароскопической операции) - а он один в розницу стоит почти пол-тарифа на весь законченный случай лечения грыжи. Получается, что лапароскопическая операция для клиники убыточна при нынешней стоимости тарифа. Поэтому в большинстве клиник эти операции платные.
Спасибо большое за ответ! Вы можете написать, какова например стоимость такой операции в Вашей клинике? Или может Вам известна средняя цена на такую операцию? Спасибо большое заранее!
В нашей клинике подобная операция выполняется бесплатно по полису ОМС и при наличии направления из поликлиники по месту жительства. Вам только необходимо самостоятельно приобрести устройство для фиксации сетки - герниостеплер. Средняя цена его на российском рынке составляет примерно 15000 рублей. Кроме этого, существуют официальные платные услуги больниц - например, палаты повышенной комфортности и т.д., но это по вашему желанию.
Огромное Вас спасибо за ответы!!!