Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Здравствуйте. Моя дочь родилась на месяц раньше, естественные роды. В 1 месяц нам поставили по узи недоразвитие правого тбс, дисплазия. До 3,5 месяцев носили перинку фрейка, делали массаж и эл-фарез с эуфилином. На осмотре в 3 месяца врач сказал что отведение ножек полное, но почему то рекомендовал носить перинку до 4,5 месяцев. Мы не стали носить, но сделали электрофарез с кальцием и массаж. Посмотрите пожалуйста наш снимок. Может нам снова нужно надеть ее? А еще дочь очень полюбила спать на правом боку, не навредит ли это ее ножке ? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Этот снимок в каком возрасте сделан? В 3 мес? После него сказал доктор продолжить носить? Если так, то зря не стали слушать доктора и не продолжили носить перинку. На снимке есть недочёт в правом тазобедренном суставе. А теперь, для того, чтобы решить надо или не надо снова фиксировать ножки, необходимо сделать рентгенографию и снова считать углы. И почему родители сами всегда решают, что хорошо для их ребенка, а что плохо? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Да, этот снимок сделан ровно в 3 месяца. И после него доктор сказал носить. Но она сказал что это очень лёгкая степень. Понимаю свою ошибку. Ну а если сейчас мы её снова наденем, к примеру на месяц, как ранее говорил врач, какой то эффект будет после того перерыва или нужен будет больший срок? Сейчас нам 4.5. Перинку перестали носить в 3,5. Спасибо за внимание.
Добрый день! Еще раз повторюсь - я бы в данной ситуации делала контрольный снимок, считала углы и уже после этого решала, что делать дальше. Может всё доформировалось уже. А Вы оденете Фрейка и лишите ребенка возможности двигаться, а ей бы надо поворачиваться, начинать ползать. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Благодарю за поддержку и быстрые ответы. Будем делать рентген.