Консультации / Педиатрия

Ревакцинация ГЕМОФИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

Здравствуйте! У нас запутанная история какая-то... Из-за температуры в 37-37,5 с 2х мес, дочке отказывались ставить первую прививку пентаксим. В итоге в 6мес всё таки мы получили первую прививку пентаксим.Через 1,5 мес (по инструкции) сделали 2ую прививку и ещё через 1,5 мес сделали инфанрикс+полио капельки. (По инструкции, если прививание начинается после 6мес, то 3ий раз гемофильную инфекции не добавляют) вот прошел год. Сейчас дочке нужна ревакцинация. Соответственно ревакцин. Полиомиелита и коклюш-столбняй-дифтерия. Нужна ли нам ревакцинация против гемофильной инфекции?? Дочке 1г9мес. Половина опрашиваемых мной врачей и медперсонала говорят, что нужна! Вторая половина- не нужна. Кому верить ? И ещё вопрос. Дочке сейчас приболела (или зубы... Уже не понятно...) Воспалились лимфоузлы за ушками. За правым уже начинает уменьшаться, а за левым наоборот вырос( анализ крови отличный (как сказал наш педиатр) сказали лечиться и ждать когда они сами уменьшатся и пройдут. Соответственно прививку мы сейчас не можем сделать? Ждать пока пройдут симптомы болезни(у дочки только насморк) или всё таки ждать когда уменьшаться лимфоузлы? И на сколько можно затягивать с ревакцинацией? Или нет четких сроков? Главное, что бы рано или поздно уже сделать эту ревакцинацию? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Дело в том, что увеличение лимфоузлов после перенесенной ОРВИ может наблюдаться достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Определить, можно ли проводить вакцинацию, должен врач, с помощью осмотра и лабораторных анализов. Если вакцинация против Хиб-инфекции начата в возрасте 6-12 мес, достаточно 2 вакцинаций и ревакцинации через год. А вот ревакцинация не нужна, если вакцинация начата после года.