Консультации / Педиатрия

Прививка ребенку до года

Добрый день, ребенок родился 06.09.14. 17.04.15 Поставили ребенку прививку от гемофильной инфекции типа b. Через месяц надо было ставить вторую. Но были проблемы с вакциной, потом ребенок болел, теперь вакцины опять нет. Это означает,что потом надо схему вакцинации заново начинать или можно вторую поставить позже?
Здравствуйте! нет -нет, ни в коем случае заново. Будете ставить далее, как только будет возможность, сразу продолжайте вакцинацию. Чтобы не сбить график простудами, можно в преддверии прививки использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся