Консультации / Педиатрия

Хронический тонзиллит

Здравствуйте доктор. У нас такая проблема, у сына 3 лет хронический тонзилит с зимы. Все время высеивали стрептококк. Врачи говорили лечите а.Б., Другие говорили температуры нет, значит никаких а.Б. Дотянули, что у ребенка увеличились подчелюстные лимфоузлы, около угла челюсти. Пошлив больницу,т.К. Были выходные дни в праздники, клору не попали, назначили цефтадизим, толку нет, так же стрептококк, поехалаи к лору, с бак посевом ,он прмывал нам нос кукушкой 3 дня и сказал колоть ампициллин 5 дней, а лучше поставить бициллин5, т.К. К пенициллину хорошая чувствительность. Педиатр сказал немного подождать,т.К с прошлых уколов не прошло и месяца, прошел месяц и мы пересдали бак посев,но у сына стекала слизь по задней стенке,прям куском вытащила лаборантка. В итоге высеяли стафилококки и моксарелла, а где наш стрептококк наш где? Чувствительность к а.Б другая, может это с носа микрофлора. Лечу нос ему, солью промываю, но слизь идет и идет, лор наш пока уехал. Меня беспокоит что лимфоузлы так долго увеличены, стали плотнее, менее отекшие, больше 2 см конгломераты, но ребенка не беспокоят.
Лечение стрептококковой инфекции на миндалинах антибиотиками пенициллиновой группы оправдано только в остром периоде инфекции (ну так работают пенициллины, что тут поделать). После острого периода стрептококков перестаёт и реагировать на антибиотики, и высеваться в посевах. Так что то, что вы высеяли второй раз - это новая инфекция, предположительно из носоглотки, которая никак не исключает наличия так называемой l-формы стрептококков на миндалинах. Лечение здесь - курс промываний носоглотки методом перемещения с одновременным промыванием лакун миндалин (и то, и другое уже можно проводить у детей вашего возраста). Обязательным контролем лечения должен быть бакпосев из носоглотки по окончании курса промываний и контроль уровня Асл-О в крови через 2-3 месяца по окончании этого курса.
Спасибо большое, я вас поняла. А что же делать с лимфоузлами? Я так понимаю в них инфекция? Опасно ли такое долгое увеличение как вы считаете?
Увеличенные лимфоузлы - это не очаг инфекции, а симптом наличия такого очага в верхних дыхательных путях. Так что лимфоузлы можно не трогать, достаточно простои провести курс лечения, который мы с вами уже обсудили
Пока нет возможности сделать промывание гланд, в нашем городе таких процедур детям 3лет не делают, я у врача спрашивала.Он сказал единственный выход это бициллин, который применяют в период вне обострения.Ну ребенок и правда с трудом рот дает открыть во время осмотра.Как вы считаете можно колоть бициллин?Врачи другого не предлагают.Планировали поехать в другой город, может там производят какие то процедуры, но опять же ребенок не даст залезть себе в рот.Как лучше сделать?
В этой ситуации и правда остается бициллин. Но на будущее - возможность промыть ребенку миндалины, даже если ребенок сопротивляется - это вопрос только опыта и навыков врача - в том числе и общения с детьми.
Спасибо, доктор. Пожалуйста ответьте еще на вопрос. Ребенку не назначали анализ на асло. Нужно ли его сдать перед лечением? Т.К.Я сомневаюсь в том, какую микрофлору мы лечим.У меня тоже высеивали стрептококк, а в этой лаборатории (другая лаборатория) также нашли только маракселлу, а у сына еще и стафилококк, как я уже писала.Лор мне сказал сдать на асло,результат 40.6. Получается не было стрептококка у меня? Не пойму.Может у сына тоже не повышен асло, тогда не колоть бициллин?К лору пока не попаду. Подскажите, простите за сумбур
Бета-гемолитический стрептококк группы А как правило является "автором" большинства проблем с миндалинами, и он-то как раз и не высевается при посеве почти никогда. А вот при проведении Асл-О "поймать" его можно, так что этот анализ лучше сдать
И еще доктор, возможно ли в домашних условиях как то промывать гланды сыну?у него нет вроде нет закупорок и пробок. Ну почему то лимфоузлы так реагируют как на сильное воспаление.
К сожалению, в домашних условиях сделать это безопасно и качественно практически невозможно - хотя средства для этого нужны минимальные (шприц и специальная канюля, которую легко можно купить в магазине медтехники) специальных навыков у вас к сожалению нет, и вырабатывать их на собственном ребенке я бы вам очень и очень не советовал.