Здравствуйте Прошу проконсультировать

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте! Это аритмия? Тахикардия? Сердечная недостаточность? Жалобы такие - боли в районе сердца, "непонятный" пульс - то какой то неровный, то чувствуется во всем теле и даже глаза пульсируют, то не могу его прощупать. По утрам повышается давление до 140(-145)---85(-90), и вместе с повышением давления утром понижается пульс(для меня в "норме" 90-100 ударов), а утром в районе 70. При выполнении не физической работы, к примеру недавно убирал листву граблями, минут 20 может, начал нервнячать, появилась усталость, дурнота, потемнело в глазах и начал тяжело дышать. Вроде это называется астения. Когда же выполняю физическую работу (поднял на второй этаж в квартиру 50 килограмм), то не могу отдышаться около часа, дышу часто и тяжело, тоже появляется дурнота. Хотя могу сказать что я физически подготовлен. Температура тела 37--37.2 Всегда. Часто в состоянии покоя не хватает воздуха , делаю глубокие вдохи, зеваю, но вдохнуть полной грудью не могу. Мне 20 лет, рост 180, вес 70. Приложил фото тонометра, мерил давление после всего лишь 10 приседаний, опять же повторю что я тренирован. Остальные (экг, эхокг) делали в состоянии покоя. И еще, скажите пожалуйста, как выявить и диагностировать сердечную недостаточность? Заранее спасибо!

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Измерять давление надо по правилам, а не как угодно Вашей фантазии. Нет данных за нарушения ритма или сердечную недостаточность. Есть данные за невротическое расстройство с психогенной гипервентиляцией.

анонимно
Извините, а как подтвердить сердечную недостаточность и аритмию? И кстати с психикой у меня все нормально. Этот вопрос я Вам задал потому, что то что сказал мне мой лечащий врач, расходится с тем, что мне сказал доктор, у которого делал ЭхоКГ. Дело в том что ко врачу ходил от военкомата, а для военкомата все призывники здоровы, по крайней мере у нас так. Лечащий врач сказал что я здоров как был, а доктор, у которого делал ЭхоКГ сказал после того как расспросил меня, что есть намеки на сердечную недостаточнсть, если подтвердится недостаточность или аритмия - я не годен.

Карлов Александр Александрович
Подтвердить то, чего у Вас нет? Никак. С психикой нормально или нет - должен решать соответствующий специалист (психотерапевт). Описываете типичную психогенную гипервентиляцию.