Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит в 1 3

Добрый день! Подскажите, проблема такая. Ребенку мальчику 1.3 Доходит. Развитие физическое в норме, гулил, лепет был в 8-9 месяцев, но проходил. То есть ребенок только начинал говорить какие то слога (типа ма-ма, ням-ням, дя-дя) и через какое то время переставал, и мог долго молчать, вообще ничего не говорить. Вот недавно в 1.2 Примерно говорил разные слога (не скажу что много, но говорил) просил с жестами и слогами, но в один день перестал, вообще замолчал, только мычит, визжит, окает, акает, слогов типа ба-ба, па-па, ма-ма, дя-дя нет. Все просит жестом указательным и криком. Говорю ему -дай, дай (стимулирую повторить) не повторяет. И еще нет тяги к повторяниям за взрослым, типа как говорит киса, собачка, хотя слушает и хочет сказать, но молчит. Говорит с большим удовольствием "как говорит ежик", выдыхает воздух, типа шипит, довольный что у него получается. И все на этом, повторять не хочет, хотя я занимаюсь с ребенком, читаю литературу, развиваю его, общаемся со сверстниками. У меня основной вопрос стоит ли бить тревогу и заниматься специальными методиками, идти по неврологам и логопедам или еще рано? И нормально ли это что ребенок начинает говорить и замолкает, и так по кругу уже с 9-10 месяцев?
Здравствуйте! Обязательно идите к неврологу, если нет такой возможности-ищите психоневролога. Явно имеются неврологические проблемы, и время упускать нельзя. в этом возрасте многое можно достаточно быстро поправить, а дальше будет труднее. Вы молодец, что занимаетесь с ребенком, но этого мало. Пусть ребенка обследуют, сделают ЭЭГ, РЭГ головы, проговорите с врачом особенности развития, слава Богу, если все в норме и это его путь развития, но вдруг все же что-то не так? Ждать не надо, надо действовать. Удачи!