Консультации / Педиатрия

Сыпь в горле у ребенка

Добрый день! Ребенку 1,8 года. Очень часто в горле (на гландах) появляется сыпь. Как уверяет педиатр - это герпетическое высыпание. Пьем по 5 таблеток в день в течении 5 дней ацикловир,брызгаем "пантавир",но сыпь не проходит и держится уже больше месяца. Такие высыпания появляются очень часто. При этом температуры нет, ребенок веселый, хороший аппетит и т.П. Лор направил на мазок на флору из горла. Результат - стаффилококк 10 в 5 ст. Педиатр уверяет что это норма, и к герпесу отношения не имеет. Якобы герпес в спящей форме и лечить не нужно. Прошу,подскажите: герпес ли это по описанию и прав ли педиатр. Большое спасибо! (Уточню, у нас с мужем бывает герпес на губе,но не очень часто)
Здравствуйте! Как жаль, что нет возможности осмотра! Не очень понимаю, зачем принимать достаточно серьезный препарат для лечения не очень подтвержденного диагноза. Если врач подозревает у ребенка острую герпетическую инфекцию, почему не направит на обследование? Есть ли у ребенка другие симптомы течения вирусной инфекции - повышение температуры, увеличение лимфоузлов, увеличение размеров печени? И почему не назначает показанное в таком случае заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах? Конечно, если будут обнаружены исключительно ИГG к ВГЧ, лечения вообще не нужно. А стафилококк является условно-патогенным микробом и может быть вариантом нормы, лечить его не нужно, тем более, антибиотиками.