Консультации / Кардиология

Высокий уровень холестерина

Уважаемый антон владимирович! Помогите пожалуйста советом. Мне 53, без вредных привычек, работа подвижная, астенического телосложения, питание диетическое. Отмечаю повышение ад периодически до 140 и 90 (для меня высоко), при рабочих цифрах 110 и 70. Врач назначил конкор половинку от 2,5 мг, кардиомагнил (так как тромбоциты 330),тироксин (сопутствующий гипотиреоз). Кровь: общ. Хс 11,20 триглицериды 0,54 лпвп 1,69 лпнп 5,68 . Высокий хс давно(лет 7 уже), раньше пила вазилип около 2 лет, хс снижался до 7, но повысились печеночные показатели и врач отменила статины. Хс вновь "полез" вверх. Подскажите,пожалуйста, нужно ли вновь начать принимать статины? Многократно читала в ваших ответах,что нецелесообразно начинать лечение гипертонии с блокаторов, что можете посоветовать? Какие обследование необходимо пройти для подтверждения диагноза атеросклероз? Экг норма.Эхо :утолщение аорты.Из сопутствующих заболеваний: жировая дистрофия печени, эрозивный гастрит, хр. Холецистит.
Я не уверен, что вам вообще нужны гипотензивные препараты. Однократные подъемы до 140/90 - это еще не гипертония. А так, да, с бета-блокаторов лечение стараются не начинать. Статины вам нужны обязательно! Надо подбирать что-то из современных препаратов (аторвастатин или розувастатин) с низких доз под контролем анализов. Кроме того, коррекция гипотироза также может снизить холестерин. Аспирин вам не нужен. Тромбоциты 330 - это не показание к назначению аспирина! Из дообследований есть смысл сделать УЗДГ сонных артерий.
Большое спасибо за ответ!