Консультации / Неврология

Визуальные шумы

Здравствуйте, точно не знаю какой специалист мне поможет, но кажется это невролог. О себе, достаточно общительный человек, неконфликтный, незамкнутый, весьма отпорный на стресс, без каких-либо душевных травм и растройств, вполне оптимистический, обладаю как аналитическим так и гуманитарным мышлением, думаю важным будет добавить, что легко вхожу в состояние медитации, хорошо помню сны (почти всегда, сюжеты такие, что голивуд обзавидуется), а иногда получается моделировать их. Опишу суть проблемы: где-то с 15 лет я начал переодически видеть вокруг вещи не совсем такими, какими они есть на самом деле. Появились цветовые пятна и полосы. Пример, я смотрю на предмет или человека, но некоторую часть видимого (без разницы на что смотреть) вижу в другом оттенке, как салатовый, светло-жёлтый, светло-сереневый или же светлый-феолет, бледно-розовый и т.Д. Такое проявляется не всегда, но со стабильной переодичностью, несколько раз в месяц, я встречаю данное явление. С начала 2008 года я практически не употребляю алкоголя, раз на пару недель столового вина или бутылку пива 0,5 раз в неделю, а то и меньше. Если имеет значение, то между 19-23 годами пробовал bzp/tfmpp около 6 раз 2008-9 год, 2007-8 три раза мдма, 2011-13 lysergic acid diethylamide около 8 раз. С 13 года не практикую. Необходимо подчеркнуть, что цветовые шумы присутсвовали в моей жизни как минимум за 2,5-3 года до первого опыта приёма вышеописанных препаратов и не усилились от них. Единственное это то, что иногда раз на год, временами раз на квартал, резко и безпричинно чувствую прилив адреналина (не связанный с какими-то стрессовыми или же опасными ситуациями), чем то похоже на флешбек. В свою очередь "визуальные шумы" появляются как при нормальном самочувствии (правда реже), так и при сильной усталости, также при сильной усталости стены немного шевелятся или же при огромной усталости (деадлайн, сплю по пару часов) могу видеть силуэты созданные как бы из згустков энергии, последнее при очень сильной концентрации (расконцентрации) могу вызывать самостоятельно в нормальном самочувствии, но не практикую ( мне кажется, тут присутствует всё таки более медетативная составляющая). Я ни когда не обращался к какому-либо доктору по данной проблеме, т.К. В подростковом возвросте думал, что такое у всех встречается. В данное время потому что, за это продолжительное время, я научился жить с цветовыми шумами и прочим. Препараты которые я описал, не усилили эффект, а наоборот в своё время помогли рационализировать эти явления и относиться к ним проще. Визуальные шумы не мешают мне в повседневной жизни. Но достаточно интересно узнать суть их происхождения, и возможно ли, что они будут прогрессировать? Связанно ли это с проблемой с глазами или же с сознанием? Не хотел бы на себе испытывать какие-либо препараты любой тяжести, которые имеют могут иметь негативные последствия на психическое и физическое состояние человека.
Здравствуйте, ваш характер подачи информации противоречит характеристикам, которые вы себе даёте, но признаков тяжёлого психического заболевания я не отмечаю. Ваш опыт приёма психотропных препаратов считаю тут малозначимым. Они являются малотоксичными. Примером - долгая и плодотворная жизнь Александра Фёдоровича Шульгина. Скорее, факт их употребления, характеризует вас как личность. Необходимо выполнить МРТ головного мозга и электроэнцефалограмму, с результатами обратиться к врачу неврологу. Если при этом обследовании патологии не будет - нужен осмотр психиатра. Скорее всего, тоже никакого специального лечения не потребуется, просто, после этого ваше обследование будет полной и можно будет не беспокоится за связь симптомов с опасным заболеванием. Насколько я понимаю, сами симптомы вас беспокоят меньше, чем их возможная связь с серьёзной болезнью. Желаю успешного решения вопроса.