Консультации / Неврология

Отмена препаратов при болезни Паркинсона

Здравствуйте. У моего отца болезнь паркинсона, болеет уже 5-ый год, ему 67 лет. Есть сомнения в правильности постановки диагноза. Из симптомов болезни только скованность и замедленность движений. Дрожания за всё время никогда не было. Пробовали всевозможные препараты при болезни паркинсона, сейчас остановились на мадопаре 250мг. Сначала принимали по 1 табл. Мадопар 4 раза в день + 1 табл. Миропекс. Теперь немного скорректировали по рекомендации невролога: миропекс убрали совсем, а мадопар пьём 3 табл. В день (1 т. Утром + 0,5т. + 0,5 Т. Днем + 1 т. Вечером). От всех остальных ему было хуже: через 1-1,5ч после приёма таблетки он становился заторможенным, неразговорчивым, наблюдалось нарушение сознания, речь путанная, сбивчивая, менялся с лица, по его словам «ноги как будто привязали к земле», начались проблемы с памятью. С утра до приёма препаратов такого не наблюдалось, он нормально разговаривал, относительно нормально двигался. 2 Года назад стали беспокоить боли в области сердца и левой руки, после принятия обезболивающих лекарств прекращались. С сердцем всё нормально, экг хорошая, врачи сказали что причина не в этом. Сейчас боли стали намного сильнее, обезболивающие уже не помогают. Сделали р-графию шоп: показали остеохондроз, деформирующий спондилез; р-графия гоп: остеохондроз, деформирующий спондилез, болезнь фористье. Симптомы этих диагнозов похожи на наши при болезни паркинсона. Может, у нас проблемы с позвоночником, а болезни паркинсона нет? Сходить на консультацию к врачу-вертебрологу пока не успели, т.К. Лежим в стационаре в неврологическом отделении и невролог сказал, что скорее всего боли от этого. Об отмене лекарств от болезни паркинсона никто из врачей и слышать не хочет, говорят что она у нас есть. А у нас очень большие сомнения. Подскажите, возможно ли отменить препараты? Чем грозит их отмена в случае, если болезнь паркинсона всё таки есть? Можно ли ещё уменьшить дозу мадопара? Какая нужна минимальная эффективная доза этого препарата? Заранее большое спасибо за совет.
Болезнь Паркинсона нередко, но не обязательно сопровождается дрожанием. При осмотре врач может достоверно различить, чем вызвана скованность - мышечным компонентом (болезнь Паркинсона) или суставным. Минмальная доза определяется индивидуально, у некоторых пациентов на начальных стадиях она составляет по 1/4 - 3 раза, главный критерий - самочувствие, двигательная функция. Я полагаю, что длительность течения заболевания, осмотр разными неврологами делает минимально вероятным отсутствие диагноза болезнь Паркинсона, поэтому не считаю отмену лечения целесообразной. Отмена может грозить резким ухудшением двигательных функций, "акинетический криз", и может потребовать госпитализации. При возобновлении приема эффект может быть хуже. Если уж хотите провести эксперимент, постепенное уменьшение дозы более безопасно. А сочетание 2х заболеваний вполне возможно, и лечить их можно параллельно.