Консультации / Спортивное питание

Набор массы при приеме спортивного питания

Здравствуйте. Занимался в зале 3-4 раза в неделю. Уровень нагрузок - чуть выше среднего. Принимал в тренировочный день порцию сывороточного протеина с молоком и 5 г креатина (моногидрат креатина в капсулах). Через примерно месяц заметил довольно приличный набор массы. Причем не скажу, что чисто сухой мышечной массы. Жирка тоже немало прибавилось. По личным ощущениям, примерно 50 на 50. Рост 189, весил до приема спортпита около 87, после - 93-94. Скажите, этот набор массы произошел от приема спортпита? И как снизить набор жира при приеме спортпита? Заранее спасибо
Здравствуйте! Безусловно, избыток калорий в любом виде превратится в жир, в т.ч. от белков, посредством глюконеогенеза (синтеза углеводов из белков). Креатин задерживает воду в организме, также может влиять на вес. Рекомендую контроль за процентом жира. Само по себе спортпитание не приведет к отложению жира, важно общее количество калорий. Если принимаете белок, возможно нужно изменить обычное питание - исключить полностью сахар и мучные изделия из белой муки, больше овощей, рыбы и нежирного мяса. Сливочное масло, жирное мясо, йогурты и твороги 10% жирности и более, сметану, сливки, мороженое тоже надо дозировать и считать калории. Но самое главное - для набора мышечной массы спортпитание - на третьем месте! Главное - упражнения и уровень тестостерона. Базовые упражнения с тяжелым весом стимулируют выброс тестостерона и поэтому наиболее эффективны для набора массы. Обычного, хорошего питания при таких нагрузках (3 раза в неделю) достаточно, до достижения уровня плато. Далее, по повышению интенсивности упражнений (а для этого и созданы раздельные тренировки) 5-6 тренировок в неделю, часть из которых базовые - действительно нужно будет продумать питание для восстановления. Обязательно витамины С, Д, Е, гр В, цинк и магний. Удачи!