анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте, у меня вопрос - у моей мамы (77лет)гипертония. Ей выписали препараты -:ацетилсалициловую кислоту, лозартан и амлодипинум. За последние полгода она очень похудела, в связи со смертью папы, около 12 - 15 кг. Весит приблизительно 67 кг. И месяц назад перенесла операцию по эндопротезированию. В последние месяцы у нее частое головокружение и давление упало до 120/50, а сейчас 117/45. Сегодня была у терапевта - ей сказали продолжать пить то же самое в тех же дозах. Что то мы засомневались, может врач ошибается? Может нужно снизить пропорции препарата? Или что то другое. Заранее спасибо.
Отвечает Куликов Глеб Викторович
терапевт
Здравствуйте! При назначении антигипертензивной терапии врач учитывает множество факторов: возраст, вес, пол, сопутствующие заболевания, результаты анализов и многое другое. Цель приема этих препаратов - поддерживать уровень артериального давления ниже 139/89 мм рт.ст., вязкость крови и другие показатели в норме. Поэтому такие вопросы нужно решать с лечащим врачом. Если доктор не разрешает снижать дозы препаратов, значит у него есть на это причины. Здоровья вам и вашей маме!