анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 4 года, горло усыпано мелкими пупырышками и их там достаточно много, как будто там гроздья винограда. Наш педиатр говорит, что в крови сидит какая-то инфекция. В 1 год мы сдавали кровь на вирусы герпеса. У нас обнаружился в крови вирус эпштейна барра, пропили несколько раз курс изопринозина, пупырышки так и остались на месте. Ребенок довольно часто болеет и каждый раз краснющее горло и очень часто бронхиты. Педиатр наш говорит, что пока будет такое горло, ребенок так и будет болеть, но при этом при всем, она откровенно говорит, что не знает как и чем нас лечить. Сдали мазок из горла и из носа, ничего нет все чисто. Подскажите, что делать, к кому обращаться, какие анализы сдать, заранее, спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для того, чтобы поточнее определить направление поиска, необходим осмотр. Частая заболеваемость Вашего ребенка ОРВИ может быть связана с большим количеством контактов и незрелостью собственного иммунитета. Для того, чтобы исключить какую-либо инфекцию, можно сдать на нее анализы, но только нужно знать, какую инфекцию ищем. Для лечения вирусной инфекции необходимо использовать противовирусное с прямым противовирусным действием , заместительное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, достаточным курсом. Мазок на микрофлору , скажу сразу, малоинформативный. Да и картина зева у маленького ребенка отличается от таковой у взрослого. Проконсультируйтесь с грамотным врачом, которому бы Вы доверяли.