Консультации / Травматология и ортопедия

остеохондропатия бугра пяточной кости у ребенка

У внука 9 лет недавно появились боль в пятке и болезненная,при пальпации,припухлость,особенно после физических нагрузок.Врач по рентгеноскопии диагностировал остеохондропатию.Назначена физиотерапия(электрофорез,парафин) Вопросы: 1.Достаточно ли этого? 2.нужно ли накладывать гипсовую повязку?
1.Лечение остеохондропатий (физиотерапия) малоэффективно. Эффективного лечения вообще не существует. Требуется ограничение нагрузок (освобождение от физкультуры в школе). С возрастом (после 18 лет) заболевание само по себе проходит. 2. Гипсовая повязка показана редко, только при выраженном болевом и воспалительном синдроме. Она не лечит, а позволяет снять только воспалительные явления.