Консультации / Травматология и ортопедия

Апофизит пяточной кости

У дочери 7 лет (занимается фигурным катанием) стала болеть пятка при ходьбе, особенно после физкультуры, врач поставил диагноз "апофизит пяточной кости". Физически нагрузки убрали месяц назад, прошли физиопроцедуры: магнитер № 10, электрофорез с кальцием № 10, начали проходить ультразвук. Боль уменьшилась, но до конца не прошла. Возможно ли постепенно вводить занятия на льду, без физкультур, или обязательно нужно дождаться, когда боль окончательно пройдет?
Похоже, у вас болезнь Хаглунд - Шинца - остеохондропатия пяточного бугра (см. www.moy-vrach.ru "Ортопедия"). Нагрузки следует исключить полностью на весь период взросления ребенка.