Консультации / Гинекология

Базальная температура планирование беременности

Добрый день. После 2 замерших беременностей, наконец-то нам разрешили планировать новую. С июля 2014 года пробуем, результата нет. С января 2015 года проводила измерения базальной температуры.В 1 фазе цикла температура варьируется от 36,0 до 36,3, во второй фазе цикла- от 36,6 до 36,8. Еще имеется диагноз- хронический аднексит (побаливает низ живота, иногда в яичники "стреляет"). Прописывали антибиотики, физиолечение. Все как то мимо. В мае с 16 по 25 день цикла пила дюфастон. Вот он мне помог от болей, чувствовала себя прекрасно. Мой врач говорит, что раз у меня во второй фазе цикла температура за 6 мес. Ни разу выше 37 градусов не была, то у меня, следовательно, недостаточность второй фазы (поэтому беременность не наступает, не хватает гормона). И прописала, июнь-июль пить дюфастон с 11 по 25 день цикла, а если не забеременею, то с августа пить клостилбегит+ дюфастон. Вопрос- всегда ли температура во второй фазе должна быть выше 37 градусов? Овуляцию, например, ощущаю (грудь набухает, болит, яичники побаливают). В июне ,например, на 9 день цикла температура упала до 35,9, 10 день цикла- температруа 36,4, с 11 дня цикла (начала принимать дюфастон) и по настоящее время (18 день цикла) температура варьируется 36,6-36,8. Мужа проверяли, со спермограммой все в порядке
Добрый день. Да, конечно. И не только выше 37 градусов, а стабильно выше, без понижения. Кроме этого в графике учитываются и другие моменты. Это длительность второй фазы, монотонность кривой, день " пика" . Но не забывайте, сейчас есть и другие способы отследить овуляцию. Кроме тестов, конечно, наиболее информативным методом является фолликулометрия.