Консультации / Гинекология

Кисты яичников

Галина Дмитриевна, добрый вечер! На протяжении года я не могу забеременеть (с марта 2010 года). Мне 25 лет, абортов и беременностей не было. В марте 2010 года у меня были обнаружены кисты в правом и левом яичнике. Я провила 3 месяца ОК, но кисты не прошли. Врач сказала, раз есть овуляция, тогда ничего делать не будем, пробуйте беременеть. В декабре 2010 года я обратилась к другому врачу гинекологу-эндокринологу, так как забеременнеть не получалось. Сдавала гормоны в 1 и 2 фазу МЦ (прогестерон во 2 фазу немного повышен, ЛГво 2 фазу понижен, пролактин немного повышен, остальные гормоны в норме). УЗИ показало уже по 2 кисты в двух яичниках: ПЯ 17*15 и 16*14, ЛЯ 27*16 и 21*17. Можно ли сейчас говорить, что кисты эндометриоидные? Действительно ли единственный вариант лечения, который поможет избавиться от кист - лапараскопия? На данный момент мне назначено лечение - 3 укола прогестерона 2.5 % в месяц на 17, 19 и 21 день М.Ц. + вобэнзим, фенокарпин, мастодинон и вит. аевит. Поможет ли данное лечение для уменьшения кист или в любом случае придется делать лапараскопию? Мазки все в норме, анализ на ПЦР - отрицательный. Муж так же сдавал все гормоны и мазки - все в норме. Заранее спасибо за ответ.
Ув. Ирина. Скорее всего в вашей ситуации лапароскопия поможит уточнить точный диагноз, а далее уже лечение. С ув.